Александр Жилкин ведет астраханских фермеров к экзотике

Фермер! Думай инновационно!

БизнесОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

В День всех влюбленных губернатор Астраханской области Александр Жилкин встречался с теми, кто влюблен в местное сельское хозяйство. Глава региона говорил о грантовой поддержке фермеров, бесхозных землях, которые необходимо как можно быстрее брать в сельскохозяйственный оборот, а также о новых идеях.

Любитель инноваций Жилкин призвал фермеров не зацикливаться на привычных направлениях работы, а заниматься поиском новых идей, партнеров и рынков сбыта. В качестве примера он привел экзотический для нашего региона проект по выращиванию арахиса. Если верить словам губернатора, то в рамках опытных посевов этой культуры в Лиманском и Камызякском районах уже выращено 30 тонн арахиса.

Напомним, что Астраханская область всерьез намеревалась заниматься выращиванием арахиса и даже поставлять его заграницу — в Беларусь. Из других экзотических или просто хорошо забытых старых идей можно вспомнить планы по выращиванию в нашем регионе вишни, черешни и винограда, а также производства изюма и вина. Также губернатор неоднократно озвучивал идею выращивания в Астраханской области хлопка, но «хлопковые проекты» пока так и остались проектами.

Стоит вспомнить и предложение Жилкина по промышленной переработке и консервированию известного в нашем регионе вредителя — саранчи, которое он озвучивал в несколько лет назад то ли в шутку, то ли на полном серьезе. В любом случае, дальше слов дело не пошло — астраханцы лишь высмеяли главу региона, после чего тема переработки саранчи благополучно забылась.

По теме: Астраханские ученые вывели арбуз без семечек

15 февраля 2018, 19:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей