Что делает 22-летний парень, получив 28 штрафов от ГИБДД за неполный год? Идет их оплачивать? Начинает ездить аккуратнее, чтобы не получить новые? Нет, правильный ответ — вешает на свою «семерку» синюю мигалку и встает поперек перехода.
В астраханское ГАИ поступило обращение от местного жителя, который пожаловался на вызывающую парковку ВАЗ-2107. Машина стояла на тротуаре, еще и прямо в месте пешеходного перехода. Отъезжая, водитель еще и повесил себе на крышу синюю мигалку.
Полиция нашла этого водителя — и оказалось, что он напрочь игнорирует Правила дорожного движения. За этот год его уже оштрафовали 28 раз. Теперь в коллекцию добавились новые штрафы — в том числе за стоянку в неположенном месте и за несоответствующие световые приборы.
С одной стороны — хорошо, нашли. С другой — где-то рядом ездят люди, для которых даже 28 штрафов — не мотивация не нарушать. И другой мотивации для них как будто и не придумали.