Олег Шеин предложил оштрафовать астраханских единоросов за массовое мероприятие

Нарушающее правила карантина

Депутат Госдумы России Олег Шеин обратился к губернатору Игорю Бабушкину с предложением оштрафовать чиновников, угрожающих астраханцам штрафами, но при этом грубо нарушающим правила самоизоляции.

Дело в том, что в минувшие выходные (как раз когда губернатор сказал, что время для ослабления ограничений еще не пришло и посетовал на несознательность отдельных граждан) в Астрахани прошла акция с высадкой деревьев, в которой, среди прочих, приняли участие ряд высокопоставленных чиновников и депутатов. При этом на фотографиях, которые участники мероприятия сами же выложили в социальные сети, видно, что они не особенно соблюдают социальную дистанцию в полтора метра, а маски у многих отсутствуют, либо опущены ниже лица.

«У людей возникает вопрос: почему одинокий дачник должен быть оштрафован на 15.000 рублей, а сто человек, собравшихся вместе – нет. У нас появились неприкасаемые? Им все позволено? Как можно убеждать астраханцев сидеть дома и соблюдать социальную дистанцию, если лица, призывающие к этому и угрожающие штрафами, сами открыто нарушают эти правила? Неоспоримо, что данное мероприятие, вызванное неудержимым желанием отдельных лиц в очередной раз пропиариться, нанесло существенный урон и репутации власти, и всей логике самоизоляции», — говорится в обращении Олега Шеина.

Также депутат напомнил, что 14 марта партия «Справедливая Россия» предложила ввести в Астраханской области режим ЧС в связи с эпидемией коронавируса. «Как политически ответственные люди, вопреки настроениям части общества, мы призываем астраханцев поддерживать режим самоизоляции. Более того, мы стараемся помочь нашим врачам в средствах индивидуальной защиты, а многие наши товарищи по партии и свободным профсоюзам и сами работают на передовой – в Инфекционной и Александро-Мариинской больницах. Мы видим, что большинство предложений, публично внесенных Справедливой Россией, поддержаны руководством области – и ограничение передвижений по спецпропускам, и право посещать пожилых родственников, и многое иное. Но мы видим также, что оставшиеся без средств к существованию люди уже сегодня находятся в крайнем напряжении. При этом астраханцы демонстрируют потрясающий уровень гражданской самосознательности, даже без всяких штрафов оставаясь дома и отказывая себе в элементарных потребностях», — отметил Олег Шеин.

В связи с этим, депутат предложил рассмотреть возможность проведения служебного расследования и применения к должностным лицам, инициировавшим «субботник» в условиях режима повышенной опасности норм ст. 6.3 КоАП РФ – административного штрафа в размере от 50 до 150 тысяч рублей.

13 апреля 2020, 19:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей