Работникам завода «Лотос» рассказали об оптимизации персонала

Их ждут великие дела!

ОбществоОсновное

Фото: пресс-служба ССЗ «Лотос»

Новый руководитель завода «Лотос» Рустам Халитов провел первую встречу с коллективом предприятия, на которой рассказал о том, что ждет завод в будущем. По его словам, важнейшими задачами на ближайшую перспективу являются модернизация оборудования, а также внедрение современных технологий в производственные процессы, чтобы сократить долю ручного труда.

Рустам Халитов

Такой подход подразумевает и сокращение численности тех, кто трудится на предприятии. Однако, как следовало из слов Халитова, сокращать собственный персонал не будут — оптимизировать число занятых на заводе людей планируется с помощью минимизации привлечения подрядных организаций к судостроительным работам. А вот собственным сотрудникам пообещали даже улучшение условий труда.

«Простоя на производстве быть не должно! Мы обязаны сдавать суда согласно контрактным срокам и формировать репутацию предприятия, как одного из стабильных и развивающихся в отрасли судостроения», — заявил Халитов.

Напомним, что Рустам Халитов стал генеральным директором судостроительного завода «Лотос» немногим больше месяца назад, сменив на этом посту выходца из ОСК Игоря Садовничего. Перед Халитовым стоят задачи по наведению порядка в сроках исполнения «Лотосом» своих контрактных обязательств перед заказчиками.

Еще летом текущего года стало известно о сложностях в реализации самого амбициозного проекта современности на астраханской верфи —  строительстве круизного лайнера. Сроки его сдачи в итоге были сорваны. Тогда руководство «Лотоса» обвиняло в этом поставщиков, которые подводили со сроками поставки комплектующих. Но позже, ближе к концу лета, выяснилось, что спустить на воду судно не позволяет длина стапелей — они оказались на 40 метров короче длины судна. Стапеля должны были модернизировать, но почему-то не сделали этого.

Весной текущего года работники завода «Лотос» рассказывали о плачевном положении дел на предприятии — массовых сокращениях, несправедливой заработной плате и морально устаревшем оборудовании.

21 ноября 2018, 20:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей