В Харабалях обсудили раннее материнство и крещение Руси

На встрече со школьниками

Учащимся 11-х классов школы города Харабали 1 апреля было не до смеха. Им представилась возможность без шуток пообщаться на очень серьезные темы, главной из которых стало ранее материнство.

Встречу с учащимися в рамках проекта «Азбука семейного воспитания» провели представители службы ЗАГС по Харабалинскому району Астраханской области. В мероприятии также приняли участие епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, настоятель православного храма «Вознесение Господне» города Харабали иерей Сергий, директор районного Центра социальной поддержки населения Елена Вильгельм.

Подростковая беременность в современном мире перестала быть редкостью. Мамами становятся в 14-15 лет, и Астраханская область в этом плане, увы, исключением не является. Причины юного материнства могут быть совершенно разными, но какими бы они ни были, ранняя беременность редко бывает ожидаемой и желанной. К тому же, в сложившейся ситуации, юные мамы не всегда находят поддержку родных и любимого человека — если он вообще остается рядом. Более того, молодых девушек нередко заставляют сделать аборт, что может негативно сказаться на последующих беременностях и здоровье.

Эксперты постарались осветить эту деликатную проблему с разных позиций: психологической, физиологической, правовой, социальной, общественной, духовной. Много было сказано о причинах ранней беременности и ее последствиях. Старшеклассники также активно участвовали в обсуждении. Они сошлись во мнении, что рождение ребенка — это большое счастье, но для всего должно быть свое время.

Затронули на встрече и другие темы. Например, священник Антоний рассказал о крещении Руси, о канонизации царской семьи, о необходимости службы в армии и долге защиты Отечества. Он также отметил важность физического и духовного здоровья человека.

4 апреля 2016, 08:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей