Астраханских старшеклассников отправят на полевые сборы

Юношей подготовят к физическим нагрузкам и военной службе

В Астраханской области впервые будут проведены централизованные полевые сборы для старшеклассников. Уже в апреле в них примут участие ребята из школ Астрахани и Приволжского района. Площадкой для проведения таких сборов послужит военно-спортивная школа, где в настоящее время проходят военную и конную подготовку астраханские казаки.

К весне площадку школы оборудуют всем необходимым: здесь появится полевая кухня, душевые кабины и палатки для парней 15-16 лет. По предварительным подсчетам в сборах могут принять участие до 600 юношей — именно такое их количество насчитывается в школах Астрахани и Приволжского района. Разумеется, тех, кто не может участвовать с сборах по состоянию здоровья, исключат из списков. Также не забудут спросить согласия и у родителей ребят.

Ранее в Астраханской области фактически не проводились подобные сборы, а если они и организовывались, то носили, скорее, формальный характер. Теперь же все должно быть иначе. Юношей обещают обучить основам безопасности военной службы, навыкам в области гражданской обороны и многим другим нюансам в области военного дела. Ну и, само собой, научат обращаться с оружием и дадут пострелять.

5 февраля 2016, 10:20

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей