Буквально на днях «Арбуз» сообщал, что астраханский кремль уже долгое время расписывают вандалы. Белокаменные стены превратились в музей «современного искусства». На историко-архитектурном комплексе XVI века можно увидеть нецензурные высказывания, цитаты, портреты героев аниме, номера телефонов доступных женщин и многое другое не очень просветительское.
После нашей публикации полицейские инициировали проверку. Как пояснили нам в пресс-службе УМВД РФ по Астраханской области, Уголовным кодексом РФ за подобные деяния предусмотрена ответственность по статье «умышленные уничтожение или повреждение имущества», которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Также уличные художники могут быть привлечены по статье «вандализм» — осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. По ней предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
«Привлекаться к уголовной ответственности за данные противоправные деяния могут лица, достигшие 14-летнего возраста», — прокомментировала замначальника ОИиОС УМВД России по Астраханской области Юлия Щукина.
Если повелители черных маркеров будут найдены, но правоохранители посчитают, что их действия не принесли значительного ущерба, то в таком случае правонарушение будет наказываться административно — рублем. В данном случае нарушители заплатят штраф до 500 рублей.