Сотни астраханцев пожаловались на затопленные подвалы с начала года

И в целом плохую работу канализации

ГородОсновное

Фото: astrobl.ru

В Астрахани уменьшилось количество жалоб на проблемы с канализацией. Однако проблема все равно остается одной из самых острых. Только с начала года с жалобами на затопленные подвалы и прочие прелести плохо работающей канализации обратилось 258 астраханцев. Такие цифры были озвучены на выездном совещании по вопросам затопления подвальных помещений, которое провел лично заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов.

Чаще всего затопления происходят по вине самих жильцов, которые сбрасывают в канализацию мусор. Напомним, что особенно плохо влияют влажные салфетки: в отличие от бумаги, они не растворяются, а наоборот собираются в огромные комки, напрочь забивающие трубы.

Михаил Богомолов отметил, что для предотвращения подобных ситуаций необходимо регулярно напоминать жителям о недопустимости сброса запрещённых предметов, а также обеспечить своевременное проведение профилактических работ по обслуживанию канализационных систем.

«Астрводоканал» регулярно борется с авариями, задействуя все бригады рабочих и спецтехнику. Однако все упирается в количество персонала, которого просто не хватает на такое количество вызовов.

Также причинами затопления, порой, являются ремонтные работы. Так, на улицах Бориса Алексеева и Сун Ят-Сена жители многоквартирных домов столкнулись с затоплением подвалов из-за ремонта крупной глубинной канализации диаметром полтора метра на улице 11-й Красной Армии. Сейчас в подвалах установили насосы, которые откачивают сточные воды в колодец.

4 июля 2025, 17:26



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей