В Астраханской области ускорилась инфляция

Всему виной слабенький рубль

ОсновноеЭкономика

Фото: Дмитрий Дадонкин

Годовая инфляция в Астраханской области по итогам февраля 2021 года выросла с 5,1% до 6,1%, сообщает Южное отделение ГУ Банка России. При этом никаких специфических региональных причин не выявлено — рост инфляции связан с общероссийскими факторами.

К таким факторам в Банке России относят продолжающееся ослабление рубля, рост издержек производителей и вызванный этим рост цен, а также рост тарифов авиакомпаний.

Рост цен на продовольственные товары в Астраханской области также объясняется общими для большинства регионов причинами. В их числе сокращение предложения продовольственных товаров и, опять же, рост издержек производителей. Но к этому добавляются и причины локального характера: погодные условия.

Влияние на рост стоимости мяса птицы и куриных яиц оказал птичий грипп на птицефабрике «Владимировская» в Ахтубинском районе — одном из крупнейших предприятий региона по производству яиц. Астраханские животноводы столкнулись с повышением издержек из-за ослабления рубля, поскольку ветпрепараты, частично корма и оборудование они приобретают за рубежом и платят за него в долларах США или евро. Поэтому и они вынуждены были поднимать цены.

Напомним, что рост цен на сельхозпродукцию в Астраханской области может произойти еще и из-за нехватки трудовых мигрантов, на которых очень рассчитывают фермеры. Астраханский предприниматель Петр Гужвин ранее не исключил, что местные продукты могут подорожать в ближайшее время.

Петр Гужвин допустил возможность роста цен на астраханскую сельхозпродукцию

24 марта 2021, 21:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей