Под Астраханью пробурили первую скважину нового газового месторождения

Еще больше газа

ОбществоОсновное

Фото: eurochemgroup.com

В Наримановском районе начали разработку нового газоконденсатного месторождения. Точнее — правобережную часть того самого, которое уже разрабатывает «Газпром». На этот раз работы ведет «ЕвроХим» — одна из крупнейших в мире химических компаний.

На данный момент «ЕвроХим» пробурил первую разведочную скважину клубиной 4,2 километра, — рассказал министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев в ходе своей пресс-конференции. Полученная в ходе геологоразведки информация направлена в профильные институты для получения оценки месторождения. Предварительно оно оценивается как перспективное.

В следующем году компания займется бурением еще одной разведочной скважины, чтобы дополнить информацию о подземных пластах. Если подтвердится, что месторождение действительно обладает большими запасами газоконденсата, то под Астраханью появится еще один газоперерабатывающий завод — уже на правом берегу Волги.

Ранее эту часть газоконденсатного месторождения не разрабатывали из-за того, что газоконденсат там залегает на большой глубине, но при этом сильно загрязнен серой. Лицензию на разработку имеет Астраханская нефтегазовая компания, которую «ЕвроХим» в 2015 году полностью выкупил. Как считают эксперты, собственная добыча газа «ЕвроХиму» нужна, чтобы меньше зависеть от «Газпрома». Дело в том, что газ является очень важным сырьем для химической промышленности, и «ЕвроХим» закупает его в огромных количествах для выпуска азотных удобрений.

11 декабря 2020, 17:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей