Правительство России ушло в отставку

В полном составе

ВластьОсновное

Фото: пресс-служба Кремля

Российское правительство в полном составе подало в отставку. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Встреча состоялась после оглашения главой государства ежегодного послания Совету Федерации.

Медведев отметил, что президент обозначил очень важные приоритеты работы в стране на ближайший год и целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации. Именно поэтому, по словам премьера, кабмин в полном составе решил уйти в отставку, чтобы дать Путину возможность в полной мере принимать все необходимые решения.

«Эти изменения [в Конституцию], когда они будут приняты, а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти – власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как Правительство Российской Федерации должны предоставить Президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. И в этих условиях я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьёй 117 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку», — сказал Медведев.

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил Медведева и весь кабмин за работу, однако отметил, что «не все получилось». При этом он пообещал лично встретиться с каждым министром и вице-премьером, а пока попросил их всех, включая Медведева, выполнять свои обязанности в полном объеме.

Президент тут же предложил Медведеву новую должность — заместителя секретаря Совета безопасности России (секретарем Совбеза является сам Путин — прим. ред.). Ранее подобной должности в Совбезе не было.

 

15 января 2020, 18:45

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей