Экс-глава Наримановского района Нурлан Кандыков тяжело болен

Производство по его делу приостановлено

ВластьОсновное

Март 2016 года, губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава Наримановского района Нурлан Кандыков инспектируют новые квартиры для переселенцев из бараков и другие социальные объекты. Фото: astrobl.ru

Бывший глава Наримановского района Нурлан Кандыков, ныне обвиняемый по статье 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий) тяжело болен и был госпитализирован в бессознательном состоянии прямо из зала суда. Об этом сообщили накануне в Телеграм-канале «Икрянинская правда». По информации канала, у Кандыкова в ходе судебного заседания отнялась рука и произошла потеря сознания.

Заседание по делу Кандыкова сначала отложили — информация об этом была размещена 3 октября на официальном сайте Наримановского районного суда, а уже 4 октября там появилась запись и о том, что обвиняемый, то есть Кандыков, тяжело болен и производство по делу приостановлено. Как сообщает «Пункт-А», в самом суде не стали подтверждать или опровергать информацию о том, что Нурлану Кандыкову стало плохо прямо во время заседания, но сообщили о вынесении о приостановлении производства по уголовному делу до выздоровления подсудимого.

Напомним, что Кандыков обвиняется в превышении должностных полномочий. Еще весной 2016 года он подписал разрешение на ввод нового жилого дома в поселке Буруны — дом предназначался для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Следствие считает, что сведения о соответствии построенного здания проектной документации были отражены неверно, что повлекло нанесение ущерба государству в размере 1,1 млн рублей.

Тогда, в середине июля текущего года, были арестованы еще почти два десятка различных астраханских чиновников включая исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Олега Гужвинского. Массовые аресты были также связаны с реализацией программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в нюансах которой тогда решили разобраться врио (на тот момент) губернатора региона Игорь Бабушкин и приехавший в Астраханскую область заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Они воочию увидели жуткие условия, в которых живут некоторые астраханцы, после чего ответственным чиновникам был устроен «разнос», а уже на следующий день появились уголовные дела.

5 октября 2019, 21:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей