Астраханский производитель молока попался на фальсификате

Но вряд ли это его остановит

ОсновноеПроисшествия

Фото: astrobl.ru (архив)

Астраханская область продолжает «радовать» нас местными производителями молочной продукции, которые сбывают на рынок фальсификат. Например, производитель «Биофабрика Астраханская», который выдавал за молоко, произведенное по ГОСТу, продукт из смеси сухого молока и растительных жиров.

Как сообщают в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Астраханской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, еще в сентябре 2018 года были отобраны пробы продукции ООО «Биофабрика Астраханская» (город Астрахань), а именно — молока коровьего 2,5% и 3,2%-ной жирности. Но, как выяснилось позже, «ни одна корова при производстве этого «молока» не пострадала». Продукция была направлена на экспертизу в «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», где и выяснилось, что молоком смесь из Астрахани фактически не является.

«По результатам лабораторных исследований в молоке обнаружено наличие сухого молока, растительных масел и жиров на растительной основе, в то время как производителем в составе данной продукции, согласно маркировке, указывается наличие цельного и обезжиренного молока. Наличие в продукте растительных масел и жиров на растительной основе свидетельствует о том, что продукт фальсифицирован растительными жирами», — говорится в сообщении Россельхозгадзора.

В феврале 2019 года ООО «Биофабрика Астраханская» было привлечено к ответственности в виде штрафа в 300 тыс. рублей, однако недобросовестный производитель попытался оспорить это решение в судах высшей инстанции. Но судами как апелляционной инстанции (Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Саратов), так и кассационной инстанции (Арбитражный суд Поволжского округа, г. Казань) были установлены все фактические обстоятельства, послужившие основанием для производителя молочной продукции к ответственности.

Подробнее изучим ООО «Биофабрика Астраханская». Создано это юридическое лицо с уставным капиталом в 20 000 рублей в 2009 году. Официально зарегистрировано в Красноярском районе. Генеральным директором значится Тыщенко Людмила Васильевна, а единственным 100%-ным учредителем — некий Яхинов Бахтияр Амангалиевич.

Примечательно, что Яхинов является учредителем еще в более чем десятке фирм, в том числе и ООО «Астрадетпитание», которое во времена работы там печально известного «володарского молочника» Есентая Нургалиева щедро кормило астраханских малышей фальсификатом и суррогатами из растительных смесей. К слову, на адресе ООО «Астрадетпитание» зарегистрировано еще несколько фирм, учредителем которых является Яхинов, а гендиректором — Тыщенко. Несложно догадаться, что если одну «молочную фирму» наказывают, то всегда можно начать работу с другого юридического лица, продолжая кормить астраханцев (в том числе и детей) фальсификатом.

Ранее, напомним, стало известно, что Астраханская область является второй в стране по объему молочного фальсификата на рынке. Россельхознадзор оценил в 85,2% долю фальсифицированных молочных продуктов на рынке нашего региона.

25 июля 2019, 12:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей