Астраханская область вошла в число регионов с самыми большими долгами по зарплате

Об этом сообщила вице-премьер правительства

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова рассказала о ситуации с задолженностью по заработной плате, которая сложилась в стране к настоящему моменту. По словам Голиковой, которые приводит «Интерфакс», совокупный долг предприятий перед работниками в России сейчас составляет 2,7 млрд рублей.

«Данные Росстата на 1 февраля 2019 года свидетельствуют о том, что общий объем задолженности по заработной плате составляет 2,7 млрд рублей. По сравнению с 1 февраля 2018 года задолженность чуть-чуть подросла, на 1,3%. Это, в принципе, сезонный рост, ничего критического он для нас не представляет, хотя с точки зрения работников это важно», — отметила вице-премьер.

Татьяна Голикова также назвала регионы, в которых ситуация с задолженностью по заработной плате наиболее острая. В число таких регионов, где фиксируется наибольший объем задолженности, вошли Приморский край, наши соседи — Волгоградская область, Санкт-Петербург и Астраханская область. Долги по зарплате в нашем регионе составляют, по данным Росстата, 117,2 млн рублей — это 4,3% от общей задолженности по стране.

«Виновником» попадания Астраханской области в список проблемных регионов, по большей части, является ныне не работающий судостроительный завод «Красные Баррикады». Именно это предприятие имеет значительные долги по зарплате перед своими работниками, что сказывается на общей картине. Так, по данным на начало февраля текущего года «Красные Баррикады» были должны своим работникам 97 млн рублей. Изначально сумма зарплатных долговых обязательств завода составляла 134 млн рублей.

По теме: Завод «Красные Баррикады» — банкрот

22 февраля 2019, 18:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей