Астраханским льготникам не будут урезать выплаты

Экономить решили на другом

Областное правительство отозвало законопроект о заморозке льгот. Теперь депутаты предлагают экономить на других вещах. В частности, на содержании самой областной думы.

Напомним, что законопроект был внесен в прошлом месяце. Ради спасения бюджета Астраханской области в тяжелых финансовых условиях предлагалось на два года приостановить выплаты льготникам, которые были предусмотрены региональными законами. «Под сокращение попадали такие категории, как участники боевых конфликтов, граждане, имеющие большой трудовой стаж (более 35 лет для женщин и более 40 — для мужчин) или особые заслуги перед Астраханской областью, а также члены семей погибших или умерших участников боевых действий», — пишет «Газета ВОЛГА».

К подобным мерам решили не прибегать, чтобы не ударить по социально незащищенным слоям населения. Например, среди получателей льгот 18,5% имеют доход ниже прожиточного минимума, а 69% — не более 1,5 размера прожиточного минимума. Тем не менее, критерии получения льгот планируется все же изменить, а их индексацию – временно заморозить.

2 ноября 2015, 12:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей