Завод «Лотос» ожидает смена руководства из-за провала строительства круизного лайнера

А сам лайнер могут достраивать в другом месте

Место генерального директора судостроительного завода «Лотос» может занять нынешний глава группы компаний «Каспийская энергия управление» Рустем Халитов, до этого работавший в правительстве Астраханской области. А нынешний врио гендиректора Игорь Садовничий, соответственно, свой пост покинет.

О возможных кадровых изменениях на одном из ключевых судостроительных заводов региона и резидента особой экономической зоны «Лотос» сообщил накануне «КоммерсантЪ». Собеседники издания допускают, что такие решения могут быть связаны с проблемами при строительстве круизного лайнера «Петр Великий».

Напомним, еще летом текущего года стало известно о затяжках в сроках строительства первого в постсоветской истории круизного лайнера. Тогда руководство «Лотоса» обвиняло в этом поставщиков, которые подводили со сроками поставки комплектующих. Но позже, ближе к концу лета, выяснилось, что спустить на воду судно не позволяет длина стапелей — они оказались на 40 метров короче длины судна. Стапеля должны были модернизировать, но почему-то не сделали этого. Тот же «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники сообщал тогда, что ситуация на «Лотосе» не выглядит благополучной.

Затем, в начале сентября, уже официально было объявлено, что круизный лайнер будет достроен, но с опозданием от изначальной даты сдачи на один год — его сдадут вместо 2019 года в 2020-м.

И вот теперь появилась информация, что достраивать лайнер «Петр Великий» и вовсе могут уже не на «Лотосе», а на мощностях предприятий, входящих в группу «Каспийская энергия».

27 сентября 2018, 16:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей