В Астрахани ожидаются непредсказуемые выборы

На городском округе № 8

ОбществоОсновное

Фото: Wikimedia.org

Довольно редкое для астраханской политической жизни (начиная примерно с 2009 года) событие. В нашем городе ожидаются выборы с совершенно непредсказуемым результатом. Дело в том, что на городском округе №8 (где освободилось вакантное место депутата после известных событий с Павлом Григоршевым-мл.) выдвинулось сразу несколько довольно сильных кандидатов. Впрочем, обо всем поподробнее.

Началось все с проваленных праймериз «Справедливой России». Напомним, местное отделение «самой справедливой из всех партий» не смогло прийти к единому мнению, и в результате отклонило кандидатуру пользующегося наибольшей популярностью на округе (судя по результатам самих праймериз) Сергея Силкина. Который прямо на этом округе и живет. Сам Силкин сообщил нашим коллегам из «Пункта А», что против него в силу своих личных убеждений выступил председатель городского отделения партии Василий Ворох. И именно по его вине партия теперь собирается выдвинуть непопулярного кандидата.

Но история на этом не закончилась. Теперь Сергей Силкин решил выдвинуться самостоятельно, без партии, благо законодательство это позволяет. И теперь, получается, будет бороться за место в городском парламенте с представителем той самой отклонившей его «Справедливой России».

Второй серьезный кандидатпобедивший на праймериз «Единой России» (и выдвинутый ей же по итогам праймериз, да, и такое бывает) широко известный в определенных кругах Александр Тукаев. Который также имеет большие шансы на победу. В том числе за счет админресурса местного отделения «партии власти», которому с момента прихода нового регионального лидера Игоря Мартынова пока особые победы не удавались. И поэтому единороссам сейчас особенно важно показать хороший результат.

Третий потенциальный победитель — Иван Максимов, бывший депутат Думы Астраханской области, с боями победивший на праймериз «Единой России» в Облдуму, но затем все-таки уступивший на выборах супруге Олега Шеина. Кандидата характеризуют как человека, очень хорошо разбирающегося в предвыборных технологиях, и имеющего неплохую команду. «Фирменный стиль» Максимова — побеждать даже без административного ресурса, поэтому и как самовыдвиженец (в роли которого он сейчас выступает) он имеет неплохие шансы на победу. С другой стороны — округ №8 территориально совсем не совпадает с тем, где Максимов избирался (и по-прежнему узнаваем), что эти же шансы уменьшает.

Четвертый возможный лидер предвыборной гонки — небезызвестный также бывший депутат Облдумы Карен Григорян, прославившийся своими пикетами у стен зданий Минфина РФ и Правительства РФ. Даже если победить ему не удастся, шум вокруг кампании обеспечить он в состоянии. Так, в соцсетях этот кандидат уже сейчас начал собирать сторонников.

Пятый интересный кандидат — еще один «кандидат из народа» — бывший Президент Астраханской Шахматной Федерации, международный гроссмейстер Александр Евдокимов. Который подходит к выборам тоже довольно серьезно: активно мобилизует сторонников в интернете и занимается предвыборной кампанией. На не слишком большом городском округе, да еще и на довыборах, которые обычно характеризуются довольно низкой явкой, его результат вполне может оказаться высоким.

В общем, будем наблюдать, потому что будет за чем. Сами видите, что происходит вместо обычной схемы «один-два представителя парламентских партий и их «торпеды». «Таинственный округ» какой-то.

12 июля 2017, 10:26

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей