Астраханская область стала аутсайдером по числу рынков

Среди регионов ЮФО

ОсновноеЭкономика Рынки в Астрахани

Фото: Дмитрий Дадонкин

Южные регионы России традиционно славились большим количеством рынков. Причем речь не только о республиках Северного Кавказа, но и о таких субъектах, как Краснодарский край или Ростовская область. Казалось бы, и Астраханская область должна быть в полной мере «рыночным» регионом. Но нет.

Как следует из доклада Росстата о социально-экономическом положении России в январе 2023 года, в Астраханской области насчитывается всего 6 (!) розничных рынков, на которых в совокупности есть 907 торговых мест. Очевидно, что под рынками понимаются достаточно крупные торговые площадки вроде «Татар-Базара» или Больших Исад.

Для сравнения, в одном только городе Севастополе работают 15 рынков, на которых в общей сложности почти шесть тысяч мест. А лидерами по количеству рынков стали Ростовская область (42 рынка и 18,3 тысячи торговых мест на них) и Республика Крым (46 рынков и 16,8 тысяч торговых мест на них).

Таким образом, Астраханская область является явным аутсайдером по количеству рынков в ЮФО. Утешением может служить разве что Калмыкия, которая расположилась на последнем месте. Там всего один рынок с 176 мест на нем.

34 дачных ярмарки открылись в Астрахани: где они расположены

6 марта 2023, 09:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей