Астраханцы за год девять раз отказались от родившихся детей

В прошлом году

ОбществоОсновное

Фото: Павел Симаков

В минувшем году Астраханской области зарегистрировано 9 актов об отказе от ребенка, что на 1 меньше, чем в 2021 году. Такие данные приводит областной ЗАГС. Причины отказов в учреждении не раскрывают, однако наиболее часто родители отказываются от детей по причине серьезных патологий и неизлечимых заболеваний. Кроме того, иногда играет роль материальное состояние семьи.

Основных причин отказов от детей в роддоме — две. Родители могут отказываться от детей, если ребенок рождается с патологиями, увечьями и неизлечимыми заболеваниями. Если в этом случае родители понимают, что не смогут должным образом облегчать страдания ребенка, принимают решение оставить его в роддоме. Еще одна причина куда более банальная: неблагополучные семьи. За последние годы таких отказов стало меньше, но они все же есть.

Впрочем, с желающими отказаться от ребенка женщинами в роддомах всегда работают психологи. Благодаря их поддержке и разъяснению по тем или иным жизненным ситуациям, число отказов в итоге значительно снижается. Если бы с сомневающимися женщинами такую работу не проводили, то статистика по отказам, возможно, была бы куда печальнее.

В этой связи советуем вспомнить наш недавний материал о жизни кризисного центра помощи женщинам в Астрахани. Того самого места, психологи и социальные работники которого нередко совершают самое настоящее чудо:

Мама, не бросай меня! Будни Астраханского кризисного центра помощи женщинам

 

30 января 2023, 20:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей