Маршрутка из Икряного исчезла перед Новым годом и так и не появилась

Проблемы с бумагами, а страдают жители

ОсновноеТранспорт

Фото: Арбуз

Пока в Астрахани полным ходом идет транспортная реформа и жители города находятся даже в легком шоке от количества появившихся автобусов, в районах области ситуация пока только ухудшается. В редакцию «Арбуза» обратилась жительница Икрянинского района. Женщина рассказала, что еще с конца декабря прошлого года выехать в Астрахань стало целой проблемой. В последнюю неделю 2022 года резко перестал ходить маршрут №107 из–за смены перевозчика.

На протяжении этих трех недель местные жители с трудом попадают в областной центр на работу и учебу. На помощь пришли находчивые водители все тех же маршруток, но неофициально. В одном из мессенджеров был создан специальный чат, в котором на данный момент больше тысячи человек.

Ежедневно с утра сообщается, во сколько на рейс выйдут первые автомобили общественного транспорта. А далее, в течение дня, нужно постоянно быть на связи, ведь в любой момент может прийти сообщение от водителей, от какой остановки они отходят в ближайшее время. Или же наоборот, граждане сами узнают время отхода общественного транспорта от своей остановки.

Стоимость проезда из-за таких схем выросла с 85 рублей до 100 рублей. Как сообщила собеседница, обещают даже поднять расценки до 130 рублей.

Если замешкался дома, то из вариантов остается только такси. Но тут расценки совсем другие – тысяча рублей в одну сторону. Хотя, если наберется компания из четырех человек, получится уехать «всего-то» за 250 рублей с каждого.

Когда маршрут работал официально, он начинался с автовокзала Икряное и заканчивался автовокзалом Астрахани. Сейчас же билеты в кассах не продают. Все только по факту, если успел поймать маршрутку. Наша собеседница сообщила, что ей даже пришлось уволиться с работы, потому что так до нее добираться стало просто невыносимо.

В Минтрансе сообщили, что и автомобили, и дорожные карты уже давно готовы, но перевозчик неправильно оформил специальное заявление на перевозку пассажиров, поэтому Росавтотранспорт отправил его переделывать. Как бы то ни было, местные жители уверяют, что маршрутки так и не появились.

19 января 2023, 18:32

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей