Российский агрохолдинг будет выращивать под Астраханью рис под известным брендом

Инвестиции в проект составят 2 млрд рублей

БизнесОсновное Выращивание риса в Астраханской области

Фото: afg-n.ru

Красноярский район Астраханской области может стать территорией для реализации крупного инвестиционного проекта по выращиванию риса. В последние годы интерес к возделыванию этой культуры в регионе проявляют сразу несколько крупных компаний, а некоторые проекты уже начаты.

Интерес к Красноярскому району проявила Агропромышленная компания «Ресурс», руководитель которой Антон Попов приехал на встречу с районными властями, чтобы обсудить все детали будущего проекта. Если сотрудничество сложится, что на территории муниципалитета начнут выращивать новые высокоурожайные сорта риса путем восстановления оросительных систем в астраханских условиях. Инвестор обещает использовать современную сельхозтехнику, комплекс инновационных систем контроля температуры и влажности, а также собственный посадочный материал категории «Элита». Кроме того, планируется строительство завода по переработке риса-сырца.

Результатом такой работы должна стать рисовая крупа из Астраханской области, которая будет продаваться в торговых сетях под брендом «Националь». Рис под этим брендом продается в сетях и сейчас, но выращен он в Краснодарском крае.

Инвестору представили земельные участки на территории Бузанского сельсовета. Раньше здесь выращивали рис, а в поселке Верхний Бузан даже есть рисовый завод. Однако тот рис, который выращивали здесь ранее, был неконкурентоспособен на рынке, поэтому АПК «Ресурс» в любом случае начнет здесь фактически с нуля, если выберет эту локацию для реализации проекта.

Заявленный объем инвестиций должен составить 2 млрд рублей. Также в Красноярском районе будет создано порядка 150 новых рабочих мест.

Фото из архива afg-n.ru

30 ноября 2022, 20:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей