В Астраханской области обнаружили три новых вида рыб

За последнее десятилетие

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Пуголовка Абдурахманова, обыкновенный горчак и хвалынская щиповка — виды для науки не новые. Ученым они известны, как обитатели, среди прочих водоемов, Каспийского моря. Но в Астраханскую область они ранее не заплывали.

За последние десять лет многое в природе изменилось и теперь эти три вида рыб встречаются в водоемах нашего региона. Об этом нашим коллегам из издания «Блокнот» рассказал старший научный сотрудник Астраханского государственного биосферного заповедника Степан Подоляко.

Пуголовка Абдурахманова — небольшая рыбка с длинной тела от 3,4 до 15 сантиметров была поймана астраханскими учеными всего раз, возможно, из Каспия ее занесло случайно. Поэтому постоянной обитательницей дельты ее назвать нельзя, и все же.

Еще одним пришлым видом называют обыкновенного горчака. К нам в авандельту он тоже мог попасть из Каспийского моря. Официально первые экземпляры зафиксированы в Астраханской области в 2021 году. Судя по тому, что в этом году встречаются личинки рыбки, горчак у нас прижился.

Хвалынская щиповка также пополнила местную ихтиофауну.  В последние годы она активна прижилась, но из-за своей особенности зарываться в песок на дне водоема и из-за скромных размеров, рыбакам почти не попадается.

22 сентября 2022, 18:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей