Село Яманцуг Приволжского района стало местом выращивания батата в Астраханской области. Сейчас как раз идет его уборка. Вот уже пять лет нестандартную для региона культуру выращивает фермер Зулкипли Рамазанов. По его словам, местные поля идеально подходят для выращивания сладкого картофеля. Ежегодно аграрий увеличивает площади его посадки, сейчас под данную культуру отведено десять гектаров. На достигнутом предприниматель не собирается останавливаться и планирует занять бататом дополнительные участки.
«Второй год выращиваю его для завода, объем поставок планируем довести до 1000 тонн. Это не окончательная цифра — в дальнейшем будем увеличивать и площади посева, и количество выращиваемого батата. В этом году высадили 10 гектаров и планируем собрать до 400 тонн урожая. Самое главное — реализовывать продукцию будем на внутреннем рынке, в том числе в Астрахани», — говорит Зулкипли Рамазанов.
Фермерством предприниматель занимается при государственной поддержке. В КФХ получают помощь для развития производства и внедрения современных подходов. Таким образом в регионе удается развивать относительно новое и перспективное направление.
