Самоизоляция для пожилых, закрытие кафе и ковид-больничные: что поручил президент регионам

Обо всем по порядку

ОбществоОсновное

Фото: pikabu.ru

Президент Владимир Путин подписал ряд поручений и дал рекомендации регионам по борьбе с коронавирусом.

Согласно поручениям, министерства здравоохранения и труда совместно с Роспотребнадзором и региональными властями должны проконтролировать, чтобы заболевшим коронавирусом, а также контактировавшим с ними выписывали больничные листы. Ушедшие на больничный должны соблюдать режим самоизоляции. При этом не уточняется, будут ли вводиться уточнения в федеральные рекомендации Минздрава о том, что вакцинированный не считается контактным.

В регионах должны кратно увеличить охват тестированием, чтобы люди быстрее узнавали о диагнозе и сразу уходили на самоизоляцию. В настоящее время тест готовится в среднем в течение 2-3 дней. Но бывает и дольше. Сейчас же регионам рекомендуют активнее использовать экспресс-тесты.

Также президент поручил регионам запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и работу общепита с 23:00 до 06:00. А непривитым людям старше 60 лет рекомендовано уйти на самоизоляцию. Работодатели при этом должны перевести их на удаленку.

В те субъекты федерации, где ситуация с коронавирусом особенно нестабильна, направят бригады медиков. Также в регионы направят средства на закупку отдельных дорогостоящих лекарств, которые нужны для стационарного лечения. Следить за запасами медикаментов будет федеральное министерство здравоохранения.

25 октября 2021, 12:28

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей