Астраханцы не согласны с приездом трудовых мигрантов на поля

Баттл комментаторов

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своей странице в Инстаграм поделился новостью о том, что астраханские аграрии могут привлекать трудовых мигрантов для работы на полях без ограничений. Пользователи соцсети тут же разделились на два лагеря. Первые, а их большинство, считают, что это дискриминация астраханцев. Вторые — что мера правильная.

«Вместо того, чтобы платить и нанимать своих, лучше и дешевле кормить чужих», — пишет пользователь Евгений.

«Да зачем вообще зарплаты повышать… Давайте привезем мигрантов. Они тут останутся, потом новых привезем», — возмущается Артемий.

«И так работы нет, никуда не берут, а теперь совсем не будет работы для своих», — негодует Марк.

Вторая часть комментаторов с ними не согласна. И аргументируют тем, что из-за дефицита иностранных работников цены на продукцию значительно выросли. Еще весной власти говорили о том, что аграрии бьют тревогу: на полях работать некому. Та зарплата, которую готовы получать работники из ближнего зарубежья, местных не устраивает.

Пришлось поднять зарплату, чтобы не сорвать сельскохозяйственный сезон. Это сказалось на ценообразовании. Как итог — картофель, морковь, томаты, фрукты поднялись в цене в 2-3 раза.

«Посмотрите правде в глаза. Наши не очень-то и хотят работать. На селе работяг мало, но кто готов, тот работает. Остальные либо в другой отрасли, либо пьют. У фермеров поля не собраны, им руки нужны. А вам лишь бы «своих да своих». Идите сами и работайте тогда. Но не удивляйтесь потом арбузам по 300 рублей», — пишет пользователь по имени Наталья.

5 октября 2021, 16:16

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей