Леонид Огуль пообщался с пациентами в «красной зоне»

Депутат приехал проверить жалобы населения

Депутат Госдумы РФ Леонид Огуль накануне посетил «красную зону» центра первичной медико-санитарной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19 в Трусовском районе Астрахани. Он решил посетить это учреждение после жалоб, которые получил в социальных сетях от горожан. Астраханцы сообщили депутату, что вынуждены длительное время сидеть в очередях, а результаты ПЦР-тестов ожидают больше недели.

Впрочем, во время визита Леонида Огуля, очередей не было: приема ждали люди, у которых уже либо подтвердился диагноз COVID-19, либо с подозрением именно на эту инфекцию. Были и те, кто пришел закрыть больничный после болезни. Посетители рассказали депутату, что людей стало значительно меньше, чем две недели назад, и поблагодарили врачей за их нелегкий труд. Руководитель учреждения Александр Брехов также подтвердил: пиковые нагрузки пройдены и пациентов стало значительно меньше.

Центр работает круглосуточно. Прием в четыре смены ведут пять врачей. По словам Брехова, за 6-часовую смену один врач успевает принять в среднем 23 пациента, а в сутки получается порядка 250 человек.

Основная претензия людей — маленькое помещение центра и длительное ожидание ПЦР-тестов. Брехов в ответ на это отметил, что возможностей выделить другое помещение под центр сейчас нет, ведь учреждение и так занимает одно из бывших отделений поликлиники №10. А вот вопрос с оперативными ответами по ПЦР-тестам, по заверению руководителя центра, решен.

Леонид Огуль отметил, что в данном центре людям обязательно окажут помощь, поскольку сюда без записи (в порядке живой очереди) может обратиться любой житель региона. «Далеко не во всех регионах созданы подобные центры, где оказывают помощь любому человеку вне зависимости от его места жительства», – напомнил депутат, подчеркнув, что во время пандемии в сложной ситуации оказались не только пациенты, но и вся система здравоохранения.

19 августа 2021, 08:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей