Астраханские власти ослабляют коронавирусные ограничения

В ресторан по QR-коду

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Астраханской области продолжает оставаться сложной, но регион вышел на плато — количество свободных коек для ковидных больных увеличивается, растет число выписанных из стационаров пациентов. Кроме того, вакцинация среди астраханцев идет опережающими темпами (если сравнивать с общероссийскими). Совокупность этих факторов позволила властям региона смягчить введенные две недели назад ограничения, сообщают источники «Арбуза».

Как стало известно после сегодняшнего заседания штаба по предотвращению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Игоря Бабушкина, ряд послаблений коснется сферы общепита, развлечений и торговли непродовольственными товарами.

В частности, с 8 августа возобновится работа заведений общепита, а также разного рода досуговых заведений — фитнес-клубов и пр. Однако посещать их астраханцы смогут только с использованием QR-кодов о прививке против COVID-19 или наличии антител после перенесенной болезни, либо при наличии свежего отрицательного ПЦР-теста. За столиком в кафе или ресторанах можно будет собираться группами не более 4-х человек, а сами столики должны быть расположены на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.

Астраханцы по-прежнему будут обязаны строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а торговые организации и заведения сферы досуга/общепита должны обеспечить наличие антисептиков в местах осуществления деятельности.

Ранее представители бизнес-сообщества буквально «завалили» губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина обращениями, в которых требовали не продлевать действующие ограничения дальше. Они мотивировали это невозможностью бизнеса выживать в созданных условиях и без какой-либо поддержки, обещая строгое соблюдение всех требований своими сотрудниками.

7 августа 2021, 18:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей