В копилке производственной площадки «Лотос», что находится в Наримановском районе Астраханской области, еще одно построенное судно. На этот раз это земснаряд с роторным рыхлителем. Сейчас как раз проходят швартовые испытания судна, сообщают в пресс-службе Южного центра судостроения и судоремонта.
Специалисты завода проверяют как работают двигатели, средства связи и электроники. В ближайшее время экзамены будут сдавать грузоподъемные механизмы, системы охлаждения и топливные системы, а также винторулевой комплекс с управлением из рубки, что позволит оценить эффективность маневрирования судна.
Данный земснаряд стал третьим, который строят на астраханской верфи для Государственной транспортной лизинговой компании. Всего в рамках контракта должны возвести четыре подобных судна. А вот первые два, построенные в 2023 и 2024 годах, уже работают в Волжском и Двинско-Печорском бассейнах.
Земснаряд предназначен для выполнения дноуглубительных работ. При свободном плавании он может развивать скорость до 12 километров в час.
Напомним, судоремонтный завод «Лотос», «Красные баррикады» и АСПО являются частью Южного центра судостроения и судоремонта, а тот, в свою очередь, входит в состав акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация».