На прошлой неделе известный российский политик Владимир Жириновский подверг резкой критике астраханские арбузы. Он даже обратился к губернатору Игорю Бабушкину, призвав его обратить внимание на качество местной продукции. Владимир Вольфович заявил, что в астраханских арбузах очень много нитратов, при том что в Волгоградской области их почти нет, а на Кубани — еще меньше. И этими самыми нитратами «мы гробим людей».
Наша коллега из «Газеты ВОЛГА» Алла Петрова — без преувеличения самый опытный в астраханском сельском хозяйстве журналист — провела собственное расследование и выяснила, где Жириновский взял арбузы. И как оказалось, политику привезли бахчевые из предприятия «Мастер семя» — того самого, которое занимается селекцией и выводит новые сорта. И вот тут-то и начинаются странности.
Дело в том, что «Мастер семя» занимается производством семян, то есть арбузы выращивает не на продажу (и даже Жириновскому они были отправлены в качестве гостинца). Селекционерам в принципе не нужно засыпать землю удобрениями для быстрого наращивания арбузной массы — это скорее повредит делу. То же самое сказал и руководитель предприятия Артем Соколов. «Все опытные образцы выращены абсолютно без удобрений и всяческих добавок. Потому что ученым важно при испытании сортов видеть урожай чистым и выявлять, что и сколько дает продукции сама природа», — подчеркнул он.
При этом и на других астраханских бахчах нитратов в этом году не находили. Так, в агрохимцентре «Астраханский» журналисту газеты сообщили, что за сертификатами к ним обращались 50 фермеров — и в их арбузах превышений не было найдено.
Откуда же тогда Владимир Жириновский мог взять арбузы с превышением нитратов, да еще и таким возмутительным? Ответов может быть два. Либо арбузы докупили еще и где-то по дороге, добавив к тем, что брали у известного в регионе бахчевода. Либо подвел бытовой нитратомер. Стоит отметить, что эти приборы точностью не отличаются, а зачастую являются просто солемерами, вычисляющими уровень нитратов лишь очень приблизительно. К сожалению, модель прибора, которым пользовался Жириновский, как и его показания, неизвестны.