Число коек в госпиталях для пациентов с коронавирусом в Астрахани решено увеличить в связи с ростом заболеваемости. Так, в областной инфекционной больнице их число теперь достигло 311 штук. По словам министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина, сейчас в России распространяется более тяжелый, чем раньше, вариант коронавируса.
Его инкубационный период (от заражения до первых симптомов) сократился до 4-5 дней, тяжелее проходит и само заболевание. Поэтому, несмотря на то, что в целом прирост заболевших пока небольшой, нагрузка на госпитали заметно возросла. Только за минувшие сутки в них было направлено 32 человека.
При этом на фоне таких новостей увеличился спрос и на вакцинацию. Вчера первый компонент вакцины получили 2 500 астраханцев. Всего же на сегодняшний день прививки от коронавируса получили более 144 тыс. наших земляков, из них около 115 тыс. прошли оба этапа иммунизации.