Аналитики РИА Рейтинг подготовили исследование доступности покупки новых автомобилей на основании официальной статистики от Росстата. Согласно полученным данным, в среднем в 2023 году в России доля семей, для которых доступно в финансовом плане приобретение в кредит и владение новым недорогим по сегодняшним меркам автомобилем (недорогой теперь считается машина за 1 млн рублей), составила 18,9%, что на 2,6% больше чем в 2022 году. Но от региона к региону показатель может сильно различаться.
Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где 59,6% семей могут себе позволить купить в кредит и содержать недорогую машину. На втором месте Магаданская область с показателем 50,4%, на третьем — Чукотский автономный округ, где доля таких семей составила 48,5%.
В тройке аутсайдеров исключительно регионы Северного Кавказа: Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария с показателями 2,6%, 3,1% и 4,4% соответственно.
Астраханскую область можно назвать крепким середняком рейтинга — наш регион обосновался в самой его середине. Согласно представленным данным, 14% астраханских семей могут позволить себе покупку в кредит недорогой машины до 1 млн рублей и ее последующее содержание. Еще 4,1% семей астраханцев даже имеют возможность приобрести в кредит новый автомобиль средней стоимости — до 2,6 млн рублей.