О том, что бродячие сельскохозяйственные животные из-за ленивых пастухов регулярно то выходят на трассы, то поедают урожай дачников, слышно регулярно. Еще часто блудные коровы создают опасные ситуации не только на дорогах, но и на железнодорожных переездах. Последнюю проблему и обсуждали накануне в администрации Харабалинского района.
Как пишут «Харабалинские вести» со ссылкой на выступление представителей местной полиции, периодически правоохранители фиксируют выпас рогатых возле железных дорог. Также часто животные попадают под колеса поездов, например, на перегонах ст. Сероглазово — ст. Ашулук; ст. Сероглазово – ст. Досанг Приволжской железной дороги.
Руководителей поселений просят проводить профилактические беседы с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств и представителями личных подсобных хозяйств, а также напоминать владельцам скота об ответственности за безнадзорные прогулки их подопечных по району.
Напомним, что за нарушение правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных гражданин должен будет выплатить 5 тысяч рублей, должностное лицо — 30 тысяч рублей, юридические лица — 100 тысяч рублей.
Почему наглые коровы и лошади стали еще одной проблемой Астраханской области