Жительница Камызякского района необычным способом готовится к продажам тюльпанов к 8 марта. Агроном Эльвира Шаманская вырастила в теплице урожай ранних тюльпанов на гидропонике, то есть не в грунте.
«Я 15 лет их выращиваю, но раньше высаживала их в обычные грядки, а в этот раз применила новую для себя технологию под названием «гидропоника», — рассказала Эльвира Шаманская изданию «Маяк Дельты».
Данный метод выращивания цветов в прямом и переносном смысле «дал свои плоды». Тюльпаны разных цветов вызревают раньше, прекрасно и ровно вытягиваются.
Главный символ женского праздника для выращивания в гидропонике ландшафтный дизайнер высадила в пластмассовые ящики по 90-100 штук в каждый. Луковицы насаживала на специальные иголочки, торчащие из дна ящика. В центре лотка имеется водяной клапан, через который осуществляется правильный, без перелива, полив. Кстати, к данной системе можно подключать капельное орошение. Поливает свою красоту Эльвира Шаманская специальными «вкусняшками» для растений — в смысле удобрениями.
Главное преимущество гидропоники — возможность перемещать ящики, регулируя температурный режим, то есть при необходимости поставить его выше, ниже, а при желании вынести на улицу.