Очень часто жертвами мошенников становятся пожилые доверчивые люди, которые всегда безоговорочно выполняют все инструкции голоса на том конце провода. Именно так и обманули злоумышленники 69–летнюю пенсионерку из Советского района города. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что лишилась огромной суммы из–за одного телефонного разговора.
Злоумышленник позвонил астраханке и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на женщину оформляется кредит, и чтобы спасти денежные средства, нужно срочно перевести деньги на «безопасный счет». Пенсионерка, действуя по телефонным инструкциям мошенника, перевела ему 3 млн 210 тысяч рублей.
После такого подарка аферист перестал выходить на связь. Теперь этим делом занимается полиция, возбуждено уголовное дело за мошенничество, сообщили в пресс–службе УМВД России по Астраханской области.
Напомним, что полторы недели назад точно такой же случай произошел с 83–летней бабушкой из Советского района. Тогда злоумышленники получили 250 тысяч сбережений пенсионерки.
Всего за прошедшие выходные на уловки мошенников попались 20 астраханцев. Пострадавшие обогатили преступников больше, чем на 8 миллионов 200 тысяч рублей.