Игорь Бабушкин призвал искоренить «серые» зарплаты
«Ситуация непростая»
Борьба с практикой выплаты «серых» зарплат в Астраханской области будет продолжена. К этому призвал работников прокуратуры глава региона Игорь Бабушкин в ходе коллегии по итогам работы ведомства в минувшую пятницу. Работодатели должны знать об ответственности за оплату труда работников «в конверте».
В 2020 году удалось на 58 млн рублей снизить задолженность работодателей перед работниками, однако проблем много. Бабушкин отметил, что ситуация непростая, потребовав «искоренить практику выплаты серых зарплат».
Напомним, призывы решительно бороться с практикой выплаты зарплаты «в конвертах» звучат из уст чиновников разного уровня ежегодно. Но проблема не решается. Есть целые отрасли, где заработную плату работникам платят, как правило, именно неофициально. Например, сельское хозяйство. Официально оформлять отношения с рабочими на полях, особенно, если их нанимают на сезонные работы, никто не спешит.
Еще в 2016 году возглавлявший тогда правительство Астраханской области Константин Маркелов намекал: главы муниципалитетов прекрасно знают всех предпринимателей, которые работают на вверенных им территориях. Следовательно, по его мнению, вычислить тех, кто платит «серые» зарплаты, не составило бы особого труда. Занялись ли тогда руководители муниципальных образований срочным вычислением всех недобросовестных работодателей, история умалчивает.
2 февраля 2021, 12:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
35 комментариев
-
-
-
-
Согласен. Пока суть да дело надо срочно обезопасить (оградить) граждан от нападений и укусов уличных собак. Кусачих собак на улице быть не должно. Вижу решение проблемы в следующем и ПРЕДЛАГАЮ. Первое. Ввести пешие патрули из числа сотрудников МЧС, полиции, росгвардейцев, казаков и волонтеров по охране людей в общественных местах от нападений и укусов бродячих собак. Второе. В целях предупреждения граждан развесить в Астрахани и в сельских районах таблички, предупреждающие об опасности нападения бродячих собак. Третье. Разместить дорожные знаки на улицах Астрахани и в селах (дикие животные), то есть предупреждающие водителей транспортных средств о возможности внезапного появления на проезжей части бродячих собак. Четвертое. В целях защиты детей привести в порядок ограждения детских садов и школ, для препятствования попадания бродячих собак на внутреннюю территорию, дополнительно силами внутренней охраны предупреждать появление собак внутри территории и зданий. Пятое. По заявлениям пострадавших от укусов собак граждан осуществлять их немедленный отлов, помещение в собачий приют с последующим уничтожением путем гуманной эвтаназии или пожизненным содержанием в этом приюте. Шестое. Начать срочное строительство новых собачьих приютов, в количестве необходимом для содержания и стерилизации собак на территории региона с удобной дислокацией. Седьмое. В средствах массовой информации разместить информацию о действиях в случае нападения собаки на человека, разъясняющих порядок обращения в органы власти для последующего принятия соответствующих мер.
-
-
-
Уважаемая, открою вам секрет. Вы здесь хоть обпишитесь-обпредлагайтесь, толку — то? Разве только народ посмешить… Попробуйте убедить меня в обратном- расскажите, что пусть не вы, а хоть кто- то что -то ПУТНОЕ здесь предложил, и оно ОСУЩЕСТВИЛОСЬ. А вот что- то делать надо, это вы правы, но хвалиться этим здесь я бы не стал, могут не понять.
Если у вас другое мнение, расскажите, а вот вы , к примеру , ЧТО делаете? Подбираете бездомных собачек , кормите их, лелеете, или НАОБОРОТ? -
-
-
Искоренить серые зарплаты «в отдельных отраслях » означает искоренить саму отрасль… это раз. А второе, коррупцию искореняют-искореняют, искоренить не могут. Также и с серыми зарплатами… И третье… президент же сказал, что шкала ндфл плоская, потому , что в противном случае бабки уводить будут от налогов, и никто с этим ничего поделать не сможет. Это аксиома, выведенная гарантом. А этот собрался серые зарплаты искоренить, насмешил.
-
-
-
-
Надоело что? ДАЖЕ если вытрясут, вам то какая корысть? Пенсионный возраст убавят? Медицина бесплатная станет? или обучение? Или у вас со всем этим порядок!? Может, Ракетку какую нибудь новую хочется, как истинному патриоту? Ну,ну…
А то что всем выгодно, это вы верно подметили… на социалку люди уже как то не рассчитывают, деньги нужны здесь и сейчас… -
-
-
-
-
-
Бабушкин по -моему совсем не понимает что делает. Призывать, обещать и контролировать вот что умеет. И все. Он бы еще призвал прокуратуру переселить людей из аварийного жилья, разобраться с собаками, с ремонтом дорог и тд. Он что не понимает, что это его головная боль,глав районов, в том числе серые зарплаты. Создайте такие условия, что бы не было необходимости платить людям серые зарплаты, скрывать, утаивать. И не будет проблемы.
-
-
-
-
-
-
-
Тому, кто «Правильно говорит». Уважаемый, налоги, конечно, платить надо. Но! Государству платят налоги, а государство исполняет свои функции, в том числе по вопросам, которое само же и установило в законах. Соответственно, если государство не исполняет свои функции, то и оснований для оплаты налогов тоже нет. Всё логично. Если на 100 рублей вложенных средств, только 10 рублей прибыли, а налогов 60-65 рублей (включая косвенные), то, естественно, производитель (предприниматель) будет всячески от них уклоняться, чтобы выжить. То же и граждане. Они налоги платят, либо с них их удерживают, а от государства, как, извините, «от козла молока» . Поэтому граждане тоже уклоняются от уплаты налогов. Смотрите монолог Романа Карцева «Народ и государство», рекомендую.
-
-
Рекомендую вам классиков экономики читать . Про налоги . Кто у нас бедствует? Пекарни или базы отдыха , рыболовные базы , сауны , гостиницы , магазины и киоски ,стоматологии , супер гиганты торговли или оптовые торгаши, автомойки , автомастерские …. ? Явно не в чем не соображаете или вам самим выгоден такой хаос , обман государства .
-
-
-
-
-
-
Да, ситуация непростая, особенно с учетом того, что в органах исполнительной власти тоже выдают зарплаты в конвертах. Прямо под носом у Бабушкина. Прежде чем критиковать «тупых» и «вороватых» местных коммерсантов и чиновников нужно разобраться со своими «алмазами» из УКСа, Автодора и, особенно, Минздрава, где без конверта с зарплатой, полученного из рук непосредственного руководителя, а не подельника особо «ответственные» сотрудники вообще не работают.
КОММЕНТАРИИ