Астраханские строители продолжают работать на Донбассе даже несмотря на постоянные обстрелы с украинской стороны. Сейчас в Кременском районе ЛНР трудятся 20 жителей Астраханской области — они занимаются восстановлением пострадавших во время боевых действий объектов в рамках подписанного ранее соглашения. Напомним, что Астраханская область курирует восстановление Кременского района.
Трудиться приходится в крайне непростых условиях — буквально в считанных метрах от военной техники и практически на линии фронта. Но даже это не мешает астраханцам выполнять свой гражданский долг и приводить поврежденные объекты в надлежащее состояние.
Сейчас астраханские строители готовятся к ремонту центральной Кременской больницы. Она является прифронтовым госпиталем, где лечат военнослужащих с ранениями разной степени тяжести, а также гражданское неэвакуированное население. В декабре учреждение было целенаправленно обстреляно американскими системами HIMARS — две ракеты достигли цели, было разрушено хирургическое отделение.
К восстановительным работам на этом объекте приступят уже в текущем году, поскольку удалось оперативно провести дефектовку здания и составить заявку на финансирование. Кроме того, астраханцы будут восстанавливать и медпункты для оказания первой помощи.