Казачьи здания на Трусово могут исключить из числа памятников культуры

Лишиться статуса могут 66 объектов

ГородОсновное

Ансамбль Казачьей управы на ул. Комсомольская. Фото: google.com/maps

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области ГАУ АО «НПУ «Наследие» подготовила проект документа «О перечне первоочередных объектов, расположенных на территории Астрахани, рекомендуемых к исключению из числа объектов культурного наследия народов Российской Федерации». Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал депутат Госдумы России от нашего региона Олег Шеин.

Парламентарий отметил, что в перечень вошли 66 объектов. «Есть в этом реестре центральная часть Трусовского района, где была Атаманская казачья станица. И здесь рекомендовано первоочередным образом исключить из реестра «ввиду утраты историко-культурной ценности» «расположенные в зоне развития территорий» следующие здания:

— отремонтированную два года назад станичную женскую школу;
— здание Казачьей управы;
— самый красивый в Трусовском районе купеческий дом с замечательным кирпичным декором, где в Советском Союзе располагался книжный магазин;
— вполне приличный дом бондарных мастерских.

Депутат добавил, что раз в перечне говорится о «первоочередных» объектах, значит будет и вторая, и третья очереди. В связи с этим Шеин задался вопросами, каким образом эти здания утратили историко-культурную ценность и что за коммерческая структура стоит за эвфемизмом о «комплексном развитии» и в отношении каких еще объектов готовится аналогичная документация и кто именно «Наследию» это поручил?

Напомним, в 2019-2020 годах в Астрахани были признаны аварийными сотни домов. Еще в отношении полутора тысяч зданий подобная документация готовится. В перечень двошли не только гнилушки, но и, например, ряд многоэтажных жилых домов советского периода постройки и даже совсем новые многоэтажки, которым всего несколько лет.

10 марта 2021, 20:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей