Астраханские депутаты предложили умерщвлять агрессивных собак

Обсуждение больной темы

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Астраханские чиновники и депутаты продолжают искать пути решения ключевой проблемы всех последних лет — засилья бродячих животных. Несмотря на то, что они уже, кажется, «собаку съели», на этом вопросе, говорить об успехах пока не приходится.

В нынешнем году на борьбу с бродячими животными в бюджете заложено 66,5 млн рублей. Деньги пойдут на исполнение полномочий муниципальными образованиями: они должны будут заключить контракты, а подрядчик – заниматься отловом, стерилизацией/кастрацией, передержкой и выпуском уже бесплодных животных обратно на волю.

Однако депутаты Думы Астраханской области считают, что и этих мер недостаточно. Они предлагают дополнительно умерщвлять агрессивных, несущих опасность населению, собак. Сегодня медицинским путем можно лишить жизни только страдающее серьезным заболеванием животное. То есть, эвтаназия в гуманных целях. Просто так выйти и застрелить мохнатого – нельзя по закону! «Я и сам животных люблю, но надо смотреть объективно», — отметил спикер областной Думы Игорь Мартынов.

Он полагает, что снизить численность четвероногих на астраханских улицах можно, если законодательно обязать жителей ответственно относиться к братьям нашим меньшим. Начать с малого: не выбрасывать собаку на улицу, если она надоела, стерилизовать своего питомца. А когда человек занимается разводом породистых собак в коммерческих или иных целях, то он должен до момента передачи щенка новым хозяевам нести определенные обязательства. Как говорится, быть в ответе за того, кого приручил.

Засилье бродячих собак в Знаменске вылилось в уголовное дело

Такую точку зрения разделяет и глава регионального Минсельхоза Руслан Пашаев. В ходе прошедшей накануне пресс-конференции, он сообщил «Арбузу», что ведомство не станет отходить от намеченных планов и попросил астраханцев следить за своими животными. Ведь при отлове бродячих животных нередки случаи, когда в стаю попадают и собаки с ошейниками, хозяевами которых являются жильцы домов частного сектора.

«Корень проблем и в нас – горожанах! Собаки — острый вопрос. Его нужно решать разнозадачно. Очень просто, конечно, взять и выделить деньги на приюты, но должны быть и иные подходы», — считает Пашаев. Министр сообщил, что сейчас ведется работа по поиску территорий под новые приюты и инвесторов, готовых вложиться в такое строительство. Областное правительство планирует организовать дополнительно 1000 новых мест. Напомним, что новый приют в селе Биштюбинка может вместить лишь 300 собак.

Как неравнодушные астраханцы строят будки для бездомных животных

«Мы с собаками не справимся, если все будет идти так как сейчас! Я несколько лет назад поднимала вопрос (при экс-губернаторе Александре Жилкине) о питомнике. Говорила, что если собак не собирать, не чипировать и не стерилизовать — будет беда. И вот мои прогнозы сбылись. Самая главная социальная проблема — собачьи стаи», — говорит зоозащитник и руководитель приюта «верный друг» Светлана Мартченко.

Она полагает, что нужно обязательно обязать хозяев чипировать собак – вводить в районе холки специальный чип. А заводчики собак, по ее мнению, должны платить налоги, поскольку получают доходы с продажи щенков.

30 января 2021, 17:23

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей