Астраханский СберБанк рассказал о ключевых проектах уходящего года

На онлайн-брифинге управляющий Астраханским отделением СберБанка Роман Дубинский рассказал журналистам о финансовых результатах работы банка за 11 месяцев 2020 года, а также о запуске новых проектов по самым востребованным направлениям. После цифровой трансформации помимо привычных банковских продуктов в виде депозита, кредита, оплаты и переводов, Сбер предлагает множество небанковских услуг и полезных цифровых сервисов. В этот список входят покупка недвижимости, онлайн-консультации врачей, доставка еды и продуктов, развлечения и многое другое.

Делу — время

Роман Дубинский рассказал об основных бизнес-показателях Астраханского отделения СберБанка. В частности, портфель жилищных кредитов, выданных Сбербанком в регионе, достиг 20,5 млрд руб., при этом с 2012 года 41 дом построен при непосредственной финансовой поддержке Сбербанка. В текущем году на стадии строительства находятся еще 7 домов, с общим объемом финансирования порядка 1,7 млрд рублей.
Крупнейшие инвестпроекты региона также реализуются при финподдержке Сбера: так, строительство солнечных электростанций в целом ряде областей Приволжского и Южного федерального округов совокупной мощностью 305 МВт профинансировало именно Астраханское отделение СберБанка.
Активно помогали в этом году бизнесу: с начала года выдали 2561 кредит на сумму 18,9 млрд рублей, из которых более 900 на сумму 1,2 млрд руб. — с господдержкой.
А вот кредитование частных клиентов постепенно уходит в цифру: за 11 месяцев 2020 года в Астраханской области выданы 65,6 тысяч потребительских кредитов на сумму 13,2 млрд рублей, из них — 67% онлайн. И ипотека туда же: из 3,9 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 6,9 млрд рублей 26% оформлены онлайн.

Я куплю тебе дом у пруда

Как оказалось, спрос на сельскую ипотеку огромный. Когда Сбербанк стартовал с программой в мае этого года, выделенный Минсельхозом для банка годовой лимит — 97 миллионов рублей — был разобран за 8 часов по всей стране. Затем выдачу по данной программе возобновили в августе — и за два дня был исчерпан дополнительный лимит. Но есть радостная новость для желающих жить за пределами областного центра — с 7 декабря СберБанк возобновил приём заявок по программе «Сельская ипотека».

Лишь касанием одним

Завоевывают рынок и уже полюбившиеся астраханцам цифровые сервисы – оплата с помощью QR-кода – к нему уже подключены около 2,5 тысяч торгово-сервисных точек региона, а также проект по снятию наличных в селах, где нет отделений Сбербанка или даже банкоматов, когда при минимальной покупке в сельском магазине можно обналичить до 5 тысяч рублей в сутки. Похоже, банковские карты здорово помогают сельчанам решать свои финансовые вопросы в буквальном смысле не отходя от кассы.
«Макарошки» на ужин с доставкой на дом

А теперь об экосистеме. «Мы даем своим клиентам доступ к услугам Сбера, где бы они не находились: на улице, в машине, дома, на работе. Это доступ в режиме 24х7, а благодаря Сбер ID путь клиента в экосистеме по-настоящему простым», — рассказывает Роман Дубинский.

Сбер ID — единый аккаунт для удобного и безопасного входа на площадки сервисов экосистемы Сбера и партнёров. Например, с помощью сервиса можно пользоваться услугами СберМаркета, Delivery Club, Okko и ещё более 80 компаний.
Сбер ID позволяет также оформить подписку СберПрайм, с помощью которой можно на специальных условиях получать услуги практически для всех сфер жизни: смотреть фильмы, заказывать продукты и готовую еду, слушать любимую музыку.
Кстати, в подписку СберПрайм входит бесплатная доставка продуктов и товаров первой необходимости из магазинов в уже полюбившийся многим астраханцам сервисе СберМаркет.
У нас посылка для вашего мальчика!

На днях в нашем регион Сбер запускает сервис доставки «СберЛогистика». Рассказывая о ней, Роман Дубинский поделился своим первым опытом отправки посылки. В Москве у него был с собой груз, который нужно было доставить в Астрахань. Известный российский лоукостер готов был погрузить коробку на борт за 2000 рублей. В качестве эксперимента он воспользовался СберЛогистикой, и сервис предложил цену за доставку посылки из Москвы до дверей офиса в Астрахани в 3 раза дешевле.

Помимо этого, на сегодняшний день в Астрахани успешно работают многие другие компании экосистемы Сбера: Расчетные решения, Delivery Club, Segmento, Деловая среда, ДомКлик, Работа.ру, Сбермаркет, Эвотор, СберСпасибо, 2ГИС, СберМаркетинг, СберЗдоровье и ряд других сервисов. Список впечатляет, а мы ждем от Сбера новых сервисов, улучшающих нашу с вами жизнь.

23 декабря 2020, 11:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей