Где в Астрахани принимают одежду и утварь б/у для нуждающихся

Расхламляемся с пользой

ОбществоОсновное

Кризисный центр помощи женщинам

Во всем мире 19 декабря считается Международным днем помощи бедным. В России — еще и Днем снабженца, но о них поговорим как-нибудь в другой раз. «Арбуз» не прошел мимо этой даты и решил рассказать, как вы можете без ущерба для кошелька помочь землякам, оказавшимся в трудной ситуации.

Многие эксперты, специализирующиеся на грамотной организации пространства и уюта в доме, советуют чаще проводить расхламление своего жилища. И если вы, каждый раз начиная уборку, натыкаетесь на хорошие вещи, которые уже не носите, но выкинуть жалко, то этот материал для вас. Мы собрали все контакты и адреса, где принимают одежду, детские вещи, книги и многое другое.

Кризисный центр помощи женщинам

В Астрахани уже давно создан специальный центр для женщин, которые попали в беду: выгнал муж с детьми, сгорел дом, осталась одна с младенцем на руках. Тут они, пока не вылезут из проблем, на время обретают крышу над головой. Зачастую бывает так, что поступают они с одним пакетом в руках, где лежит все самое необходимое. Или вообще даже без зубной щетки.

Так что, если из шкафа на вас давно смотрят кардиган, купленный необдуманно на распродаже, брюки, которые малы, неактуальная, но качественная «повседневка» и много вещей для новорожденных и детей постарше, то смело везите все туда. В само здание даже заходить не нужно. Подъехали, нажали на конку звонка и отдали все вахтеру.

Адрес: г. Астрахань, Кировский район, ул. Костина, д. 2 (вход со стороны проспекта губернатора А. Гужвина).

Центр помощи «МАМА»

Астраханские неравнодушные многодетные родители создали пункт по сбору вещей «МАМА», где принимают абсолютно все: от носков до ходунков. Помещение, в котором осуществляется прием товаров б/у напоминает комиссионный магазин. Принятую одежду аккуратно развешивают по вешалкам, обувь выкладывают на полки, игрушку расставляют отдельно в углу. Организатор данного благотворительного проекта Римма Галиуллина пояснила нам, что астраханцы могут привозить абсолютно любые ненужные им посуду, кроватки, текстиль и  тому подобное. Нуждающиеся ни от чего не отказываются. Особенно будут рады мужской одежде любого размера. Также волонтеры призывают предпринимателей привозить не распроданный залежавшийся товар.

Адрес: ул. 3я Зеленгинская, 56 б. Предварительно лучше позвонить по телефону: +7-902-111-19-03 (Наталья), +7-960-862-21-61 (Диана).

Контейнеры благотворительного проекта «Вещь во благо»

До июля 2021 года в нескольких локациях областного центра будут стоять специальные контейнеры, куда можно опустить пакеты с ненужными вам вещами. Девиз этого благотворительного проекта, реализованного при поддержке «Фонда президентских грантов»: «Ваше пальто еще может кого-то согреть!». Пригодные для пользования вещи вынимаются оттуда и передаются в села Астраханской области для уязвимых групп граждан. Остальные, например, непригодные для ношения, перенаправляются в приюты для животных и пускаются на ветошь.

Всего в городе установлено восемь контейнеров по следующим адресам:

  • г. Астрахань, ул. Донбасская, д. 61, Храм Храм свт. Иоанна Златоуста
  • г. Астрахань, ул. Софьи Перовской, д. 98, Иоанно-Предтеченский храм
  • г. Астрахань, ул. Генерала Епишева, 4, Храм св. равноап. князя Владимира
  • г. Астрахань, Покровская пл., д. 6 , Покровский собор
  • г. Астрахань, ул. Савушкина, 5, ТЦ СИТИ
  • г. Астрахань, 1-й Сенной пер., 11 (мкр. Бабаевского), Храм св. апостола Андрея Первозванного
  • г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 11/ ул. Эспланадная, 24. Башня Спасо – Преображенского монастыря
  • г. Астрахань, ул. Звездная, 15А, Храм Иоанна Воина.

19 декабря 2020, 09:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей