Власти намерены вытащить астраханцев из бедности новой мерой соцподдержки

Интересненько…

В Астраханской области может появиться новая мера социальной поддержки для населения в 2021 году. Это расширенная версия «Социального контракта», программы, которая работает в Астрахани не первый год. Об этом сообщил министр социального развития региона Олег Петелин. Он добавил, что это один из способ реализации поручения президента вывести людей из бедности.

Контракт с дьяволом?

«Социальный контракт» в первоначальном виде — это программа, в рамках которой малоимущей семье выдают 50 тысяч рублей. На эти деньги получатель должен создать подсобное хозяйство, которое принесет ему доход. Курочек, там, заведет, кроликов. Или большой огород разобьет. Возвращать деньги государству не надо, а вот отчитаться придется.

Получателями таких контрактов в регионе становятся семьи или отдельные лица, которые официально числятся малоимущими, то есть доход которых не превышает прожиточный минимум.

Версия 2.0

В новой версии программы, как уточнил глава минсоца Астраханской области, предусмотрены дополнительные направления, на которые эти деньги можно потратить. Предполагается, что это будет не только подсобное хозяйство, но и полноценный бизнес. А там на что денег хватит.

К слову, сумма поддержки, предположительно, увеличится. Утверждать не будем, но на вопрос о 50 тысячах Олег Петелин ответил: «Градация по суммам другая, на 50 тысяч сейчас, сами понимаете, мало, что можно открыть. Это будут средства на развитие своего дела«.

А когда?

Сейчас проект находится в стадии разработки. Известно, что Астраханская область вошла в число регионов, где подобную меру планируют вводить. Разработкой занимаются многие ведомства, которым нужно оценить финансовую обоснованность, определить получателей и сумму.

Предполагается, что в конце декабря депутаты областной думы примут решение о принятии этой программы. С 2021 года, в случае положительного решения, она начнет работать.

 

 

26 ноября 2020, 17:19




Лента новостей