В Астрахани может появиться «медицинское такси» для пациентов

Шеф, на КТ гони

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Астраханский минздрав планирует организовать службу перевозки пациентов, которая будет доставлять больных из центра амбулаторной помощи на КТ или в госпитали. Предполагается, что это будет некое «медицинское такси», в котором задействуют транспорт медицинских учреждений и правительства региона.

Об этом мельком упомянул министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин в ходе брифинга. Мы решили разобраться, что же это такое, рассказываем.

У больниц, поликлиник и прочих подведомственных учреждений есть собственный транспорт, который не используется для перевозки больных. Его планируют передать в центры первичной медико-санитарной помощи, которые на прошлой недели открыли в Астрахани. Центры работают в круглосуточном режиме и принимают пациентов с ОРВИ и коронавирусом. В ходе осмотра врач может принять решение отправить пациента на КТ или госпитализировать. Чтобы не привлекать к этому процессу скорую помощь или такси, а также не «мотать» больного на общественном транспорте, его доставят вот на таком «медицинском такси». Бесплатно.

Это будут легковые автомобили, сопровождать больного будет водитель и волонтер. При необходимости — младший медицинский работник.

Как пояснил министр Спирин, ведомство намерено обратиться к правительству региона, чтобы другие министерства также выделили свой транспорт.

 

11 ноября 2020, 09:58

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей