Астраханцам выдадут бесплатные лекарства от ковида даже без положительного теста

Чтоб не ждать слишком долго

Врачи будут выдавать бесплатные лекарства от коронавируса пациентам, которые лечатся дома, даже если результаты теста на ковид еще не известны. Такое решение было принято для того, чтобы не ждать слишком долго результаты исследований, а сразу приступить к оказанию помощи больному. Об этом рассказал министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Раньше говорилось о том, что бесплатные лекарства положены только ковидным пациентам, которые лечатся дома, но в регионе сложилась непростая ситуация с тестами на коронавирус и власти это признают.

По словам Спирина, оперативное тестирование проводят для пациентов первой степени — это госпитализирующиеся или выписывающиеся, «тяжелые» пациенты. Вторая и третья степень тестируется намного дольше, это связано с высокой загруженностью лабораторий.

«Если врач устанавливает подозрение на коронавирусную инфекцию, то он назначает терапию, что является основанием для назначения препаратов и их выдачи. То есть мы не будем ждать подтверждения результатов исследования», — рассказал Алексей Спирин.

Накануне деньги на закупку лекарств поступили в Астраханскую область, в течение 7-10 дней препараты прибудут в регион. Храниться они будут сразу в поликлиниках, а не на аптечных складах, что позволит ускорить процесс их получения.

 

10 ноября 2020, 16:56

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей