Оглашен приговор обвиняемому в подготовке теракта в Астраханской области

В Южном окружном военном суде состоялось оглашение приговора в отношении Расула Байсуева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1.1 ст. 205.1, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222.1 УК РФ.

Напомним, что Байсуев, являясь сторонником радикальных религиозных взглядов международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), руководствуясь мотивом ненависти к лицам, не исповедующим ислам, летом 2018 года на территории Чеченской Республики путем уговоров, убеждений, призывов и ознакомления с экстремистской литературой склонял гражданина Власенко к совершению террористического акта на территории Астраханской области в целях дестабилизации обстановки и принуждения органов власти к принятию решения об отказе от проведения специальных операций по уничтожению позиций ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике.

Кроме того, с целью совершения такового Байсуев на территории Чеченской Республики передал ручную гранату «РГД-5» со взрывателем УЗРГМ и обрез охотничьего ружья с патронами к нему, а также проинструктировал его о подготовке к террористическому акту.

Тем временем Власенко начал планировать совершение террористического акта в отношении военнослужащих, проходящих военную службу на территории Астраханской области, однако 15 октября 2018 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а указанное оружие и боеприпасы были у него изъяты.

В ходе судебного заседания Байсуев виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал.

В соответствии с приговором Южного окружного военного суда Расул Байсуев признан виновным, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело было расследовано УФСБ России по Астраханской области.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Апелляционный военный суд в установленные законом сроки.

21 октября 2020, 14:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей