Александр Жилкин рассказал о «золотом времени» для иранских сельхозпроизводителей

Иранские власти более сдержаны в высказываниях

0БизнесОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Увеличить объем поставок сельскохозяйственной продукции из Ирана в Россию предложил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По мнению главы региона, сейчас для иранских сельхозпроизводителей «золотое время для замещения тех товаров, которые раньше импортировались из Европы».

Столь громкие заявления Жилкин сделал в Тегеране, где делегация Астраханской области находится с официальным визитом, во время встречи с заместителем министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран господином Мехрфардом.

Астраханский губернатор сообщил, что астраханские порты и вся сопутствующая инфраструктура готовы к началу поставок сельхозпродукции из Ирана. Астраханская область, в свою очередь, готова поставлять в Иран халяльное мясо баранины.

Впрочем, представители Ирана не делали столь оптимистичных заявлений, предпочитая говорить о текущих проблемах, без решения которых все громкие высказывания так и останутся пустышками. В частности, по мнению господина Мехрфарда, все усилия сейчас нужно сконцентрировать на решении проблемы взаиморасчетов, банковских платежей, гарантий и кредитования. «Мы хотим, чтобы в этой сфере работали крупные банки, тогда у бизнесменов исчезнет страх и можно будет говорить о безопасности торговли», — заявил иранский чиновник.

Также он обратил внимание на выстраивание четкой таможенной работы со стороны обоих государств. И, наконец, проработка логистики, по мнению господина Мехрфарда, развивать необходимо все виды транспорта — воздушный, морской, наземный.

27 июля 2016, 21:14




Лента новостей