Астраханские пограничники поймали браконьера с крупным уловом осетровых

А на обысках – еще интереснее


Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Астраханской области и республике Калмыкия задержали браконьера, который занимался незаконной добычей и перевозкой осетровых. Его обнаружили во время профилактического рейда в селе Новинка Володарского района, он передвигался на маломерном судне типа «Байда», оборудованном двигателем «Ямаха-225», сообщили в пресс-службе погрануправления.

Требование правоохранителей остановить лодку водитель проигнорировал, а когда его начали преследовать, стал «вилять», подъехал к берегу и попытался скрыться в зарослях камыша. При задержании оказал сопротивление наряду пограничников.

«В байде обнаружены 12 потрошеных тушек русского осетра, 3 севрюги и одна стерлядь, около 0,5 килограмма черной икры. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам составил около 2 млн. рублей. По факту незаконного вылова рыбы осетровых видов, занесенных в Красную книгу, органом дознания Пограничного управления возбуждено уголовное дело. Подготовлены материалы проверки по факту применение насилия в отношении представителя власти для последующей передачи по подследственности», — сообщили в пресс-службе.

После этого, сотрудники провели обыски в домах в Астрахани и Володарском районе, там нашли еще три фрагмента осетровых, около 150 банок для фасовки черной икры, а также оружие: гладкоствольную нарезную «Сайгу», разрешение на которую закончилось еще 15 лет назад.
Там же обнаружили пару наручных часов ориентировочной стоимостью от 200 до 500 тысяч рублей, прибор ночного видения, бинокль, несколько сотовых телефонов.

«Пограничным управлением возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258.1 УК Российской Федерации (Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)», — уточнили в пресс-службе.

24 июля 2020, 09:54

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей