На астраханские избирательные участки закупили десятки тонн антисептиков, маски и перчатки

Меры безопасности назвали беспрецедентными

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Несколько дней назад Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала обновленные рекомендации по профилактике коронавируса при подготовке общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Этому вопросу, напомним, уделяется особое внимание. В доработанных и утвержденных главным санитарным врачом страны Анной Поповой рекомендациях, в частности, указано, что тем, кто голосует на дому, будут выдавать так называемые санитарные наборы — в них будут входить одноразовая маска, перчатки и индивидуальная ручка. В Астраханской области, кстати, заявки на надомное голосование уже оставили 4500 человек — в основном это пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

В нашем регионе необходимые средства индивидуальной защиты закуплены в полном объеме. Одних только антисептиков уже поступило почти двадцать тонн. Также сегодня прибыла очередная партия одноразовых масок. «Наша первоочередная задача — безопасность всех участников голосования. И в этой связи принимаются беспрецедентные меры», — заявила секретарь областной избирательной комиссии Лариса Елдышева.

Обеспечат средствами индивидуальной защиты и членов избирательных комиссий. А на подходе к помещениям для голосования у всех будут бесконтактным способом измерять температуру. Если она окажется повышенной, то избирателя отправят голосовать в отдельное изолированное ото всех помещение.

Предыдущие рекомендации избирательным комиссиям регионов по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, ЦИК РФ направлял в мае. Однако позднее по распроряжению главы центризбиркома Эллы Памфиловой они были доработаны и усилены.

19 июня 2020, 17:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей