Проект строительства рыбоводного комплекса в Степном попробуют реанимировать

Создается «дорожная карта»

БизнесОсновное

Проект так и не построенного завода в Красноярском районе

Проект строительства рыбоводного комплекса по разведению рыбы тилапии в селе Степное Красноярского района попробуют реанимировать и реализовать. Об этом в ходе прямого эфира в Инстаграме рассказал глава минсельхоза Астраханской области Руслан Пашаев.

Напомним, самое крупное аквакультурное хозяйство по разведению тилапии в Астраханской области планировали построить еще пять лет назад — к 2015 году – на волне импортозамещения. Под будущий комплекс по разведению зарезервировали площади в Красноярском районе. Сообщалось, что астраханский завод не будет иметь аналогов в России.

Инвестиции в проект оценивались в 1 млрд рублей, а власти региона планировали насытить российский рынок этим востребованным продуктом. Инвестором проекта выступала компания «Национальные рыбоводные биотехнологии — Степное». В феврале 2015 года отмечалось, что компания уже вложила в строительство порядка 350 млн рублей собственных средств, а затем начала привлекать заемное финансирование.

Однако с самого начала 2015 года появились разного рода проблемы и сложности. После освоения полученных бюджетных средств (300 млн рублей) гендиректор компании «Национальные рыбоводные биотехнологии — Степное» Игорь Куракин заявил, что проект находится под угрозой. А после этого дальнейшие работы и вовсе были остановлены.

По словам Пашаева, в настоящее время власти региона планируют приступить к созданию «дорожной карты» для определения всех вопросов, которые надо решить по комплексу в Степном. Он не стал обещать ничего конкретного, поскольку проект необходимо «очистить» от множества юридических сложностей, которые возникли в результате неисполненных обязательств инвестора. Только после этого можно будет давать конкретные прогнозы по будущему некогда амбициозного астраханского проекта импортозамещения.

11 июня 2020, 17:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей