В Астраханской области сформирован проект бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. На заседании регионального правительства его представила министр финансов Елена Рязанова.
Расходы запланированы на уровне 81,955 млрд рублей, доходы — 76,1 млрд, дефицит — 5,8 млрд, или 7,7% от доходов. В течение планового периода его намерены постепенно снижать — до 0,5% к 2029 году.
Бюджет традиционно сохранит социальную направленность: около 69% расходов, более 56,5 млрд рублей, пойдет на социальную сферу. Приоритеты — здравоохранение, образование, культура и поддержка участников СВО. В документе также заложено повышение минимального размера оплаты труда — с 1 января 2027 года МРОТ вырастет до 28935 рублей.
Значительные средства получит региональный дорожный фонд, а высвобождаемые после списания госзадолженностей деньги и инфраструктурные кредиты направят на социально значимые проекты: замену лифтов в многоквартирных домах, развитие ОЭЗ «Лотос» и продолжение строительства лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера.
На ЖКХ в целом заложено более 3,2 млрд рублей — в том числе 584 млн на переселение из аварийного жилья и 364 млн на капремонт сетей водоснабжения и канализации.
Для сравнения: в действующем трехлетнем законе о бюджете на 2027 год закладывалось 81,3 млрд рублей расходов и 78,5 млрд доходов — расходы в новой версии выросли примерно на 650 млн, а доходы, наоборот, снизились на 2,4 млрд. Бюджет текущего, 2026 года принят с доходами 79,4 млрд и расходами 85,3 млрд.
Теперь проект бюджета рассмотрит Дума Астраханской области.
В Астраханской области хотят дополнительно собрать 280 млн рублей штрафов