Детские хирурги спасают жизни маленьким астраханцам

Работа не прекращается ни на день

В областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой ни на день не прекращается работа с маленькими пациентами, поступающими по экстренным показаниям. Особенно это касается хирургических пациентов. Помощь таким детям необходима сегодня и сейчас.

«Хирургия новорожденных – особенный раздел хирургии, — рассказывает заведующий хирургическим отделением ОДКБ Сергей Чукарев, — Патология развития диагностируется еще во внутриутробном периоде. И мы заранее знаем, что операция таким детям нужна практически сразу же после рождения».

На памяти доктора несколько «свежих» случаев, когда квалифицированная помощь пришла в нужное время и в нужном объеме. Малыш родился 1 мая 2020 года с диагнозом: Некроз (омертвение) кишечника. Без должного хирургического лечения – эта патология несовместима с жизнью. Уже 4 мая прошла успешная операция.

Пока ребенок находится в больнице, его состояние стабильное. Но совсем скоро состоится вторая операция, которая позволит ему самостоятельно питаться и вести себя, как обычный малыш. А вот новорожденный пациент с врожденной атрезией (непроходимость) прямой кишки был прооперирован на следующий день после рождения. Сейчас он уже дома. И возможно, что больше никогда не вспомнит о своей болезни.

«Совсем недавно к нам в отделение поступила девушка 17 лет с панкреонекрозом (некроз поджелудочной железы), — продолжает Сергей Владиславович, — Состояние ребенка было тяжелым. До некоторых пор пациенты с такой патологией выживали не все. Сейчас медицина продвинулась в этом направлении. И мы — вместе с моими коллегами, прооперировали девочку. Вернули её к обычной жизни».

Экстренная помощь, с учетом противоэпидемиологических мероприятий, реализуется в ОДКБ в круглосуточном режиме. Постепенно ограничения по оказанию плановой медицинской помощи снимаются. И совсем скоро медицинское учреждение вернется к предоставлению полного пакета медицинских услуг.

5 июня 2020, 11:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей